В какие сроки необходимо найти новую работу или покинуть территорию РФ, чтобы не нарушать правила?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ранее (с 19.06.20-го по март 21-го) была продлена временная регистрация гражданина Республики Казахстан на на территории РФ на основании трудового договора. Но трудовой договор был расторгнут в начале октября. В какие сроки необходимо найти новую работу или покинуть территорию РФ, чтобы не нарушать правила? Также иностранный гражданин на данный момент официально женат на гражданке России.

, Павел, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! В соответствии с пунктом 9  ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), такой срок составляет 15 дней.

 В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.