Смогу ли потом в случае его отказа выписаться по суду выписать его?

Добрый день. Хотела проконсультироваться.. Беру квартиру в ипотеку. В квартире имеется прописанный, который работает вахтой. Продавец-собственник жилья оставляет залог 50000, тем самым подтверждая и гарантируя то, что он приедет и выпишится. Стоит ли соглашаться на такие условия и какие последствия могут быть? смогу ли потом в случае его отказа выписаться по суду выписать его? И почему сама собственница не может его выписать, тоже мне не понятно..

, Евгения, г. Иркутск
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если у Вас договоренность что сниматься с регистрационного учёта то это будет по его личному заявлению, в случае если откажется то Вы как новый собственник обращаетесь в суд и выписываете его по суду. Можете ознакомится с ГЛАВОЙ V

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
——изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

—-признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
—-смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
—-выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившегов законную силу решения суда;
—обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
—выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.