Замена стояков и соединений труб

Здравствуйте) у нас квартира в доме на 5 ом этаже пятиэтажки 1964 года.Сейчас мы делаем капитальный ремонт в квартире. Все коммуникации проходят по чердаку над нашим потолком. Так же в квартире два чугунных стояка горячей воды и отопления. Стояки довольно старые, соединяются на чердаке с полипропиленовыми трубами муфтой. Эта муфта постоянно течет. Я неоднократно обращалась в УК с просьбой заменить муфту и стояки. На днях у соседей снизу один из стояков сильно потек. Было принято решение заменить часть стояка у нас и на 4-ом этаже (остальные соседи отказались), а также ту самую муфту. Все за счет жильцов (то есть нас и нижних соседей). Но когда узнали сколько стоит заменить эту муфту, отказались. Это действительно дорого, так как соединение там какое-то непростое. Запаяли что-то у соседей внизу и на этом все закончилось. Теперь заявляют что будут менять если все соседи скинуться и профинансируют и если дадут доступ к своим стоякам. Никто не хочет ни менять ничего, ни скидываться на стояки. Ведь у всех все хорошо, это только те кто кто живут на верхнем этаже страдают. А капитальный ремонт в доме по плану только через 6 лет

Вопрос:

1. как можно защитить свой ремонт если сосединение снова потечет.

2. кто должен менять эти соединения на чердаке по закону.

3. как можно заставить заменить УК муфты, тем более что эти соединения не отвечют нормам - они предназначены для холодной воды, не горячей. может можно провести экспертизу и куда то обратиться?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Любые стояки и соединения на них относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). И ответственность за их содержание должна нести управляющая организация (УК в Вашем случае).

Поэтому требования УК о дополнительной оплате работ по текущему ремонту стояков и, в частности, соединения, о котором Вы написали, являются неправомерными.

Вам следует направить в УК письменную претензию, в которой изложить свои требования о проведении необходимых работ по замене данных соединений, а в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд с соответствующими требованиями, включая взыскание компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей, а также дополнительно потребуете произвести перерасчет платы за содержание и ремонт.

Дополнительно также можно направить письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».