Муж в новой квартире не прописан и собственником не является (так же как и в старой квартире)

Добрый день, супруги жили в квартире, собственником которой был отец жены, далее они продали эту квартиру и купили новую. Новая квартира была приобретена с расчетного счета отца жены и оформлена на жену. Муж в новой квартире не прописан и собственником не является (так же как и в старой квартире). Может ли муж после развода претендовать на раздел новой квартиры, так как она приобретена в браке ?

, Алексей, п. Ялта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попытаться может конечно. Но раз деньги были на счету отца жены и пошли в счёт уплаты за квартиру именно с этого банковского счета, то у мужа вряд ли что получится отсудить.  В суде надо будет представить распечатки о движении денег по счетам отца.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Может ли муж после развода претендовать на раздел новой квартиры, так как она приобретена в браке?

Нет не может, так как квартира должна быть не только приобретена в браке, но и за счет общих средств, что не выполняется при перечислении денег со счета отца в качестве дара.

Если данные деньги будут дарением, то квартира приобретена не за счет общих средств. Если же займ, то за счет общих средств.

Дарение может быть совершено в том числе устно, то есть в случае спора отец может просто пояснить что деньги подарил.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

то есть обязательный признак общего имущества, его приобретение не только в период брака, но и за счет общих средств, поэтом при дарении этих денег, квартира не будет общей.

Регистрация по месту жительства в данном случае не имеет значение.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то,на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Может ли муж после развода претендовать на раздел новой квартиры, так как она приобретена в браке ?

Претендовать может, так как по общему правилу в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вы докажите, что данная квартира приобретена Вами на личные средства, а не является совместно нажитым в браке имуществом супругов, то суд откажет в удовлетворении требований истцу (бывшему супругу), если нет- то имущество может быть поделено пополам.

То, что новая квартира была приобретена с расчетного счета отца жены и оформлена на жену играет в важу пользу.