Молодой человек сбил на пешеходном переходе 2 молодых людей, у одного сотрясение мозга, ссадина на голове, ушиб бедра, у другого ещё и перелом основания черепа

Молодой человек сбил на пешеходном переходе 2 молодых людей, у одного сотрясение мозга, ссадина на голове, ушиб бедра, у другого ещё и перелом основания черепа. У водителя 22 нарушения. Что грозит? Буду благодарна за ответ.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если причиненные повреждения будут квалифицированы как легкий или средней тяжести вред здоровью, будет административная ответственность по статье 12.24 КоАП РФ, если как тяжкий вред здоровью — уголовная ответственность по статье 264 УК РФ.

Также потерпевшие вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от оценки тяжести причиненного вреда. Легкий и средний — привлечение к админисстративной ответственности с назначением наказания в виде штрафа или лишение прав. Тяжкий вред здоровью — привлечение к уголовной ответственности.