Взыскание исполнительского сбора

Добрый день!

22.04 истцу был выдан исполнительный лист на сумму 112т.р.с последующим начислением неустойки на сумму долга по день фактической оплаты из расчета 0,1%.

25.05 возбуждено исполнительное производство

но 12.05 и 01.06 мы погасили всю сумму долга, срок для добровольного исполнения - 5 дней с момента получения постановления (мы его получили 09.06)

получается, мы оплатили основную сумму долга в добровольном порядке и по идее исполнительский сбор не уплачиваем (если без процентов было бы).

однако, мы не оплатили проценты (о них ни слова нет в постановлении о возбуждении, но есть в решении суда), их оплатили только 27.08

Сейчас с нас взыскивают исполнительский сбор, на проценты он тоже распространяется? мы обязаны его заплатить?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Если в решении суда, Вам необходимо было оплатить 112 тысяч и и Вы его оплатили в добровольный срок, то исполнительный сбор не устанавливается, поскольку исполнили решение суда в установленный для добровольной оплаты срок.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Салтыкова Екатерина
Клиент, г. Москва

в решении суда указаны еще проценты по день фактической оплаты, их мы не оплатили в добровольный срок, получается, мы несмотря на это не обязаны платить исполнительский сбор?

К сожалению, тогда Вы не исполнили решения суда в добровольный срок.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю что в Вашем случае необходимо было обжаловать постановление об исполнительском сборе, если не пропущен срок.

В соответствии с частью 7 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пунктами 1 и 2 статьи 401 ГК Российской Федерации суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора в случае, если установит, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру лежащей на нем обязанности и условиям оборота, должник принял все меры для надлежащего исполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа, т.е. придет к выводу об отсутствии вины должника в неисполнении требований исполнительного документа (Определение Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2018 г. N 517-О)