Удержания алиментов по судебному приказу

с какого момента производить расчёт суммы удержаний по алиментам? с даты указанной в судебном приказе или с даты получения судебного приказа бухгалтером

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Так как вы получили судебный приказ, то алименты должны быть взысканыс даты, указанной в судебном приказе.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Прохорова Ольга

Но, с какой даты в данной статье ни слова

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А вы должны исполнять требования судебных актов

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

С даты решения в судебном приказе