Приняли на работу бывшего работника МВД и не уведомили

Добрый день! Наш работник работал помощником оперативного дежурного в мвд. В 2019 году приняли его завскладом. Сегодня пришло письмо предоставить данные об отправке уведомления бывшего работодателя о приемеи трудовой договор,приказ, трудовую книжку. Мы ничего не отправляли. Чем теперь нам это грозит и грозит ли? Заработная плата у него 0,5 ставки 8000руб

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В силу статьи 12 Закона о противодействии коррупции, статьи 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности  является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заработная плата не имеет значение по делу.

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ)

Привлечение возможно одновременно (как правило это делается всегда) как должностное лицо так и юридическое лицо.

Вам необходимо готовить защиту по освобождению от ответственности работодателя. Такие случаи в практике имеются.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Сколько стоит защита?

Если без выезда и участия в процессе, то 10 000 р.