Затопило квартиру с верхнего этажа что делать

, алекс, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует обратиться в управляющую организацию Вашего дома с заявлением о составлении акта о затоплении, в котором должны быть указаны все причиненные Вашему имуществу повреждения и причина затопления.

Далее необходимо произвести оценку размера причиненного имуществу ущерба и предъявить виновнику письменную претензию о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Составить акт о затоплении управляющая организация обязана. А Вам важно подать заявление о составлении акта таким способом, чтобы у Вас сохранилось подтверждение подачи такого заявления (под расписку на втором экземпляре заявления, либо направлять по почте или курьером письмом с описью вложения).

Настаивайте на том, чтобы в акте о затоплении были максимально точно указаны все повреждения имущества (их объем, локализация), так как не исключено, что впоследствии это может стать предметом спора в суде (если дойдёт до суда). Желательно, чтобы при составлении акта присутствовал предполагаемый виновник затопления (в частности, собственник или член семьи собственника квартиры, расположенной этажом выше).

При привлечении независимого оценщика необходимо письменно известить виновника затопления о дате и времени осмотра оценщиком Вашей квартиры на предмет описания повреждений. Желательно, чтобы виновник присутствовал при осмотре повреждений оценщиком (чтобы впоследствии у него не было возможности возражать против тех повреждений, которые будут описаны оценщиком в отчете об оценке).

Далее следует вручить виновнику затопления письменную претензию, потребовать возместить ущерб, указав его размер и срок для возмещения.

В случае отказа в добровольном удовлетворении претензии придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обратитесь в аварийно-диспетческую службу управляющей компании с заявлением о составлении акта причинения ущерба вашему имуществу, акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента вашего обращения (п. 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), в акте будет указан виновник, к которому вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба, в случае невозмещения вы вправе взыскать ущерб в судебном порядке.

Размер ущерба можете определить по договоренности с виновником затопа,  в случае спора можете обратиться к оценщику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала обратиться в управляющую компанию за составлением акта о заливе, с целью фиксации как самого факта залива, так и объема причиненного ущерба, а также причин залива.

На основании этого Вы можете определить кто несет ответственность за причинение ущерба, поскольку в равной мере ответственным в его причинении может быть как собственник квартиры, так и управляющая компания, если например, причиной залива явился прорыв трубы отнесенной к общему имуществу.

После чего можете произвести расчет, обратившись в оценочную компанию, стоимости устранения повреждений.

С его результатами, основываясь на ст. 1064 ГК РФ Вы можете предъявить требование к лицу о возмещении ущерба.