На собрании в тсж было предложение, утвердить единовременные взносы на установку видеонаблюдения

Здравствуйте! На собрании в тсж было предложение, утвердить единовременные взносы на установку видеонаблюдения. "За" проголосовало 40 процентов от всех голосов собственников помещений. В протоколе собрания записано, что решение принято. Законно ли это?

, Евгений, г. Вологда
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания принимаются большинством голосов от числа участвовавших. То есть для принятия решения необходимо наличие голосов не менее 50% + 1 от числа УЧАСТВОВАВШИХ в общем собрании.
Таким образом, если в собрании участвовало свыше 50 % собственников, и из них проголосовало «ЗА» 50 % + 1, то решение считается принятым.