За кем будет большее право на квартиру?

Здравствуйте, подскажите , как быть . Какие есть варианты:

1)хочу развестись, а муж развод не даёт;

2) брали год назад ипотеку: я- главный заёмщик, он созаемщик. Ипотеку плачу я. Списывается автоматом с моей карты, подтверждение есть. Как будет проходить раздел? И какие возможны варианты? Осталось платить ещё 4 года. Жить вместе 4 года и выплачивать, а потом делить- не вариант... Он оплачивает ЖКХ только лишь. За кем будет большее право на квартиру? Ремонт - общими силами делали, подтверждения чеками не будет... Стоит - ли мне так же самой платить за квартиру ипотеку, или перекинуть часть оплаты на него, если вдруг раздел будет на пополам?

Спасибо

, Анастасия, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Раздел у вас будет пополам. То, что вы платили со своей карты в браке, значения не имеет, т.к. доход на карте, это совместно нажитые деньги в браке.

Развестись вы можете подав заявление о разводе в суд. Если даже будет возражать, то все что ему суд предложит — от 1 месяца до 3 месяцев время на примирение. После данного времени, если вы скажете, что настаиваете на разводе, вас разведут.

Если бросите платить ипотеку, то банк отберет квартиру

Анастасия
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо большое!