Нужно ли разрешение отца на выезд?

Здравствуйте, хотим с ребёнком выехать за границу в Узбекистан. Нужно ли разрешение отца на выезд?

, Алена, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть разрешение отца не требуется.

Но при этом отец может выступить против выезда ребенка, для этого ему нужно обратиться в соответствующие органы Министерства внутренних дел. И в таком случае спор разрешается в судебном порядке. Но, повторюсь, если отец не выразил несогласия, его согласие не требуется.

Удачи.

И еще, статья 21 того же закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.