Но мне сказали, что пока я не получу разрешение от администрации парка, то не смогу водить платные экскурсии

Проработала в музее в Кузьминках 15 лет экскурсоводом. Администрация парка Кузьминки музей недавно закрыла. Я потеряла работу и оформила себе самозанятость, чтобы самой проводить экскурсии по парку Кузьминки-бывшей усадьбе князей Голицыных. Но мне сказали, что пока я не получу разрешение от администрации парка, то не смогу водить платные экскурсии. Так ли это?

, Давыдова Жанна Львовна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна Львовна.

самой проводить экскурсии по парку Кузьминки-бывшей усадьбе князей Голицыных.

Речь в вопросе идет насколько я понял природно-историческом парке Кузьминки — Люблино (http://www.kuzpark.ru/kuzpark/...).

В соответствии с положениями Закона г. Москвы  от 26 сентября 2001 года N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» следует что:

в) природно-исторический парк;

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом действует и принято соответствующее положение, в рамках  Постановления Правительства г. Москвы от 11 июля 2006 года N 488-ПП «Приложение 2. Положение о природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», из которого следует что:

8.3. Организация обслуживания посетителей,… осуществляются… также… гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по согласованию с природно-историческим парком.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Как видно из приведенных положений, в них речь идет об ИП, самозанятые в пункте 8.3 не указаны, хотя по нововведениям в действующее законодательство и они вправе осуществлять такого рода деятельность, но почему то в приведенном положении их не указали после нововведений, и тем же пунктом действительно закреплено то, что необходимо согласовать с парком осуществление такой деятельности.

Следует за дополнительными разъяснениями обратиться в дирекцию.

Давыдова Жанна Львовна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я обращусь в Дирекцию. Но, судя по Вашим комментариям, к суду меня ( если администрация не позволит водить экскурсии) привлечь по закону нельзя.