Увольнение работников при ликвидации ставок в обособленном подразделении

Работаю в крупной компании в г. Владивостоке. Работодатель собирается передавать наши ставки в г. Читу. В трудовом договоре указано место работы г. Владивосток. Увольняют нас не по сокращению штата, а по соглашению сторон с выплатой компенсации, при это в случае отказа от соглашения, говорят, что нужно будет два месяца отработать во Владивостоке, а потом ехать работать в Читу. Вопрос в следующем: данная ситуация с переводом ставок является сокращением штата в г. Владивостоке или нет? Стоит ли настаивать на том, что это сокращение штата и требовать соблюдения ТК РФ, а также полагающихся выплат по ТК (они больше, чем предлагаемая компенсация)?

, Дарья, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Дарья. Рекомендую обратиться с заявлением в территориальный орган государственной инспекции по труду, либо в прокуратуру на предмет законности реорганизации. В случае не согласия с уволнением по соглашению сторон работодатель не вправе вас заставить отрабатывать в г. Чита, если в трудовом договоре указано рабочее место в г. Владивостоке. Думаю, работодатель лукавит и увольнять по сокращению ему не выгодно. Успехов в защите Ваших трудовых прав.