Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Хочу в договоре дарения квартиры внучке отразить пункт о пожизненном проживании себя и мужа.В МФЦ отказывают принимать такой договор.Правомерно ли это?

И ещё одно,можно ли указать,что договор будет расторгнут в случае если даритель переживет одаряемого.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 3 ст. 572 договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Скорее всего, опираясь на эту норму права Вам отказывают в МФЦ. Вам целесообразней рассмотреть договор ренты.

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

С уважением, Евгений Косых.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству и является обычной практикой.

Следовательно, Вы вправе прописать в условиях договора условие о проживании дарителя в жилом помещении и после дарения, это не противоречит действующему

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом,  условия, которые Вы хотите отразить в договоре предусмотрены ГК РФ, более того, МФЦ не является органом, который имеет полномочия проводить юридическую экспертизу сделок с недвижимостью, это полномочия государственных регистраторов Росреестра и нотариусов.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.