Можем ли мы продать этот участок, не вступив в наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация- есть земельный участок,был в собственности отца. По некоторым причинами,мы не смогли вступить в наследство после его смерти,не хватало документов. Сейчас пол года уже прошло, соответственно,все теперь в судебном порядке. Вопрос в чем- есть покупатель на этот участок. Можем ли мы продать этот участок,не вступив в наследство? Как можно сделать проще,чтобы мы не тратили с этим время и средства,тк все равно участок на продажу

, Антонина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не получится. Вы не можете продать имущество, которое не является Вашей собственностью.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Фактически распорядиться недвижимой вещью Вы, как лицо не вступившее в наследство не имеете права, пока не получите свидетельство о праве на наследство. Поскольку именно с момента открытия наследства Вы, как наследник считаетесь собственником.

В случае пропуска срока, вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.