Расторжение контракта в одностороннем порядке

Добрый день! По результатам электронного аукциона был заключен контракт с победителем на поставку цифровой печатной машины. Поставщик машину привез, в процессе приемки выяснилось, что она не соответствует некоторым параметрам тех.задания. Заказчиком был направлен акт об устранении нарушений, но при повторной приемки комиссия определила, что нарушения не устранены. Поставщику был направлен мотивированный отказ от приемки машины, затем уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Уведомление на ЕИС опубликовано. Теперь Поставщик предлагаем расторгнуть контракт по соглашению сторон, ссылаясь на то, что по его мнению, недостатки и несоответствие машины тех.заданию несущественны. Если ли у нас право расторгнуть контракт с Поставщиком по соглашению сторон или все-таки правильная позиция - в одностороннем порядке?

, Ширманова Юлия Валерьевна, г. Рыбинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия Валерьевна! Здравствуйте! Конечно, Поставщику это не выгодно, так как влечет штрафные санкции плюс включение в РНП (см. ст.104 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020): см. http://www.consultant.ru/cons/...).

На мой взгляд — риск, так как есть ст.95 Закона плюс мнение и штрафы от УФАС.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право расторгнуть контракт по инициативе Заказчика. Так как им не устранены недостатки поставленного товара в установленный срок.

Поставщик конечно хочет этого избежать, так как в таком случае Вы будете обязаны направить информацию в УФАС для внесения его в реестр недобросовестных поставщиков.

Однако настоятельно не рекомендую идти на компромисс с Поставщиком так как им явно не исполнены обязательства, подтверждение этому имеется и в случае проверки Вас как заказчика контрольно-счетными органами и прокуратурой Вы будете привлечены к административной ответственности. А в этой ситуации вопросы точно возникнут так как расторжение контракта будет уже после даты исполнения обязательств а обязательство не исполнено.