Но так как долгое время (до его смерти) с отцом не общалась я не знала что есть еще 1/2 дома завещанная ему от моей бабушки

Я после смерти папы вступила в наследство в срок и как положено оформила права собственности на все имущество. Но так как долгое время (до его смерти) с отцом не общалась я не знала что есть еще 1/2 дома завещанная ему от моей бабушки. Как мне теперь ее оформить? Прошло уже 10 лет.

, Мария, г. Елец
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Восстанавливайте срок принятия наследства через суд и принимайте наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Все зависит от того, принимал ли отец завещанную ему долю в доме бабушки у установленный 6-месячный срок после смерти бабушки. Он мог это сделать либо путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2002 г). В зависимости от этого и  зависит способ оформления Вами наследственных прав. Вероятнее всего, это придется делать в судебном порядке, доказывая, что отец принял завещанную ему бабушкой долю, а Вы,  приняв часть наследства отца,  приняли все наследство, в чем бы оно ни состояло и где не находилось. Поэтому сроки Вами не пропущены и заявлять требования о восстановлении сроков не требуется.

Если же отец не принимал долю после бабушки, то это могли сделать только другие наследники по закону, призываемые в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ). Вы к таковым не относитесь, так как на момент смерти бабушки был жив Ваш отец.

С уважением

Мария
Клиент, г. Елец
Можно узнать выступал он или нет у нотариуса по месту нахождения дома?
Заранее спасибо за ответ!

Для этого Вам следует выяснить, открывалось ли наследственное дело после бабушки, и если да, то кем из нотариусов. это возможно на https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Если открывалось, то нотариуса Вы установите. Затем следует обратиться к нему или попросить своего нотариуса, который оформлял Вам наследство после отца, выяснить подавал ли ваш отец заявление о принятии наследства по завещанию после смерти бабушки, получал ли свидетельство о праве на наследство.