Добрый день, собственник жилья умер 14.09.2020г., в течении 6 месяцев зарегистрированных и собственников не будет, обязаны ли оплачивать за это время услугу вывоз мусора?

, Светлана, г. Челябинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы не пользуетесь этой услугой, то и оплачивать Вы ее не должны.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Чтобы не платить и не было проблем, необходимо обратится  в УК или УФМС для снятия умершего собственника с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство и регистрации в данной квартире плата за вывоз ТКО взиматься не должна. Оплата за вывоз ТКО сейчас относится к коммунальным услугам и рассчитывается не от метража жилого помещения в МКД, а от количества лиц, зарегистрированных в нем.