Здравствуйте, попались на фейковое видео о возврате накопительной части пенсии.Отправили декларацию 3 НДФЛ

Здравствуйте,попались на фейковое видео о возврате накопительной части пенсии.Отправили декларацию 3 НДФЛ,и только потом прочитали,что это не связано с отчислениями работодателя .Как отменить теперь?

, екатерина, г. Великий Новгород
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ не предусмотрен отзыв налогоплательщиком ошибочно представленной в налоговый орган налоговой отчетности.

Налоговым кодексом РФ (ст. ст. 80 и 81) регулируется порядок представления в налоговый орган налоговой декларации и уточненной налоговой декларации.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений, а также ошибок, то налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

В данном случае вы можете подать уточненную нулевую декларацию, где не будете заявлять право на налоговый вычет.

Или если вам не положен вычет, то налоговая инспекция после проведения камеральной налоговой проверки просто откажет вам в предоставлении вычета.

С уважением, Дина Юмагужина