В Кассационный суд общей юрисдикции или сразу в Верховный суд РФ?

Постановлением районного суда организация была привлечена к административной ответственности. Не согласившись с решением суда 1 инстанции, организация подала в установленный КоАП РФ 10 дневный срок жалобу в областной суд через суд 1 инстанции по почте. Областной суд жалобу возвратил, сославшись на пропуск срока обжалования, при этом суд исходил из даты поступления жалобы в суд 1 инстанции, а не из даты приема на почте. Куда организация может обжаловать определение обл.суда о возврате жалобы? В Кассационный суд общей юрисдикции или сразу в Верховный суд РФ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жалобу на определение областного суда подавайте в кассационный суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если в самом определении не указано, что его можно обжаловать?
А подавать через областной суд или сразу в Кассационный?

Возможность обжалования установлена КоАП РФ, отсутствие такого пункта в определении ничего не значит.

Жалобу можно подать напрямую в вышестоящий суд.