Пенсионный стаж

Здравствуйте. В 2018 г мне исполнилось 50 лет и я подал заявление в местный ПФР о оформлении пенсии, я вю жизнь живу и работаю на крайнейм севере, по 2 списку(Эл.газ.сварщик).мне отказали, сказав что несколько работодателей не производили перечисления по вредности и поэтому не хватает стажа... В этом году я снова пришёл в п. фонд... сказали что у меня возникает право 23.04. 2021г.

Все года работы по профессии у меня отмечены должным образом в труд.книжке,по годам мне хватало выйти на пенсию ещё в 2018г...

Вопрос:можно ли через суд обязать ПФР произвести перерасчёт дату выхода на пенсию и компенсировать оплату за эти годы...?

, Рустам Ходжаев, пгт. Усть-Нера
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия назначается с момента обращения за ней, но не ранее возникновения права на пенсию. Если вы в 50 лет подали заявление и вам отказали в пенсии можете обжаловать отказ пенсионных органов от 2018 г. (срок обжалования 3 года) и тогда вам выплатят всю пенсию, если вы в суде выиграете дело. Сейчас много дел по пенсиям идёт через суд. В иске в суд можете сослаться на Пленум ВС РФ по поводу страховых взносов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ
9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

мне отказали, сказав что несколько работодателей не производили перечисления по вредности и поэтому не хватает стажа...

В данной ситуации вы вправе оспорить отказ в досрочном назначении пенсии в судебном порядке, так как обязанность по уплате страховых взносов, в том числе и повышенном размере для вредных профессий, по закону лежит полностью на работодателе.

И если только это явилось причиной для отказа, он незаконен, потому что невыполнение работодателем этой обязанности, не должно ограничивать прав работника на пенсию.

Уже имеется судебная практика по аналогичным спорам,

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ:

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

Статья 33.2. Дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий страхователей с 1 января 2013 года следует что:

1. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .....применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — страховой пенсии)

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, указывает на то, что:

… уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Соответственно если причина только в этом, о чем я указал выше в своем первом ответе, нужно все равно подать заявление и документы, получить официальный отказ и оспорить его в суде.

Обращаться следует согласно следующим положениям законодательства РФ:

Обратиться в Пенсионный фонд РФ, необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...