Ситуация такая, я беременна и нам сказали что в таком случае можно взять справку и расписаться по согласию ЗАГСа, без согласия опеки и опекуна

Мне 16 лет, парню моему 21. Ситуация такая, я беременна и нам сказали что в таком случае можно взять справку и расписаться по согласию ЗАГСа, без согласия опеки и опекуна

, Лиза, г. Оленегорск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Нет, согласие органов опеки и попечительства потребуется. Беременность будет рассмотрена как уважительная причина для вступления в брак до 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.