Мой друг хочет заблокировать мой телефон

Добрый день мой друг хочет через приложение заблокировать и удалить все данные на моем телефоне без моего разрешения просто так что делать? и законно ли это?

, Abonent, г. Бузулук
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В вашем случае, если достоверно известно кто именно совершил данное деяние, то такого человека можно привлечь к уголловной ответственности по части ст.273 Уголовного кодекса РФ:

 Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.