Добрый день, хотелось бы уточнить момент, имею ли я право вступать в программу эко будучи не в браке, со своим половым партнером который к сожалению находится в браке?

Добрый день,хотелось бы уточнить момент,имею ли я право вступать в программу эко будучи не в браке,со своим половым партнером который к сожалению находится в браке? Необходимо ли какое либо письменное или нотариальное разрешение его супруги на его участник в программе эко с другой женщиной?

, лилия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 55).

Можете заниматься ЭКО, согласие жены не требуется.

С уважением,