Если я не могу платить за кредит могут ли у меня забрать единственный дом?

Добры день . Если я не могу платить за кредит могут ли у меня забрать единственный дом?

, Алена, г. Москва
Роман Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Алена. При наличии задолженности по кредиту, обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение нельзя (ст. 446 ГК РФ).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алена!

Единственное пригодное для проживания жилья изъятию не подлежит. Это правило не распространяется на ипотечный кредит, так как выплата вами кредита обеспечена закладной на дом у банка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Если это единственная недвижимость, то нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

конечно, если имущество не находится в залоге у кредитора.