Имеются ли основания для обжалования отказа?

Супруги Самойловы заключили договор о суррогатном материнстве. Суррогатная мать успешно забеременела. Самойловы, считавшие себя бесплодными, в свою очередь, также успешно зачали ребенка, родившегося через три месяца после рождения ребенка суррогатной матерью. Родители новорожденного обратились в отдел ЗАГСа с заявлением об изменении записи в акте о дате и месте рождения одного из детей. В удовлетворении их просьбы ЗАГС отказал по причине отсутствия в Семейном кодексе РФ специальной нормы. Имеются ли основания для обжалования отказа? Что такое аналогия? Каковы особенности применения гражданского и семейного законодательства к семейным отношениям по аналогии?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно применить аналогию закона, сравнивая с усыновлением:

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года (ст. 135 СК РФ).

Аналогия — это   сходство, подобие…

Аналогия закона — это когда сравнивают сходные отношения (ст. 5 СК РФ).

С уважением,

Максим Леонидов
Клиент, с. Новошилово
спасибо большое))