Можно ли сделать документ, что квартира будет моя ( мне надо сделать её своей лет через 3-5 )?

Добрый день. Купила квартиру, оформила на маму. Нас у мамы 2ое детей. Можно ли сделать документ, что квартира будет моя ( мне надо сделать её своей лет через 3-5 )?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если мама согласна, то она может подарить вам эту квартиру. Ждать 3-5 лет не обязательно (если у вас конечно есть иные мотивы), так как налог при дарении между близкими родственниками не платится. Можно составить договор обещания подарить, где можете установить срок оформления дарения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мама захочет передать свою квартиру в Вашу собственность, например подарить.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения  — это двусторонняя сделка.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (ст. 154 ГК РФ).

Продать ли квартиру, оставить ли ее Вам в наследство, по завещанию, также решает собственник имущества.

С уважением,

Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алена!

Ваша мама может сделать дарственную на Вас в необходимое для Вас время, после чего квартира будет принадлежать Вам. Либо она может составить завещание,  это будет гарантией, что квартира будет Ваша, но только право собственности на квартиру перейдет на Вас только после ее смерти.