Расторжение по соглашению сторон 44фз

выиграли открытый конкурс по 44фз, заказчик сложный исходники не выдает пока не подписан контракт (и подписать они его собираются 02.10), время очень мало для выполнения проектных работ сдать нужно (13 .10) , да еще и получать исходники лично, это другой город, у нас сейчас сложно в плане пандемии......вот хотели предложить им расторгнуть по соглашению сторон....реально выполнить контракт без штрафных невозможно.....,т.е. если даже все делать по их графику исходники получим только 05.10, плюс еще человек должен приехать назад.....

, Татьяна, г. Оренбург
Нина Оловянишникова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п.8 ст. 95 закона 44-фз расторжение контракта возможно по соглашению сторон. Эта возможность должна быть указана в контракте, посмотрите в проекте контакта, указана ли такая возможность. Далее непосредственно после заключения контракта свяжитесь с заказчиком и объясните невозможность исполнения контракта, предложив расторжение по соглашению сторон. НО, я более чем уверена на 99 процентов, что будет отказ… Это право заказчика. По поводу штрафных санкций, посмотрите может их можно избежать в связи с карантином…

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможность расторжения контракта по соглашению сторон предусмотрена статьей 95 44-ФЗ. Однако для такого расторжения требуется согласие заказчика, а с учетом сроков выполнение работ и сроков, необходимых для повторной процедуры  — заказчик не израсходует лимиты на этот год, так что это ему не выгодно.

В первую очередь попробуйте обсудить с ним, возможно он хотел отдать контракт участнику занявшему второе место, тогда проблем не будет.

Также обратите внимание что государственные заказчики обязаны списывать пени начисленные в 2020 году в связи с пендемией.