Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу на 0, 9 ставки не потеряв выплаты по уходу?

здравствуйте. могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выйти на работу на 0,9 ставки не потеряв выплаты по уходу?

, Елена, г. Курган
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

0,9 меньше 1,0. Можно пойти на работу.

1,0 — полное рабочее время, например день

0,9 — неполное рабочее время

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Зарплату платят пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13).

С уважением,