Ситуация такая, хотел снять квартиру по объявлению, нашёл одну, созвонился с хозяйкой, она сказала что работает через агентство и переплата будет 2000 рублей, я согласился

Здравствуйте. Ситуация такая, хотел снять квартиру по объявлению, нашёл одну, созвонился с хозяйкой, она сказала что работает через агентство и переплата будет 2000 рублей, я согласился. Поехал в агентство, подписал договор и отдал 4000 рублей(якобы первый месяц съема будет на 2000 дешевле). После этого поехал на квартиру, прождал там хозяйку пол дня, в итоге она сказала что не сможет сегодня, договорились на завтра. На следующий день она вообще была недоступна. Я решил проверить фото квартиры в интернете и оказалось что объявление было фейковым. А это агентство таким способом просто заманивает к себе клиентов. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат денег, которые заплатил агентству или бессмысленно даже пытаться что-то делать?

, Юрий, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Нужно смотреть конечно договор.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

указав последствия неисполнения Ваших требований.

Юрий, могу оказать помощь в составлении претензии.