Скажите пожалуйста, если пенсионерка купила вторую квартиру, должна ли она будет заплатить налог за вторую квартиру?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если пенсионерка купила вторую квартиру , должна ли она будет заплатить налог за вторую квартиру? Но, после оформления в собственности будет оформлять дарение дочери.

Уточнение от клиента

Так, если мама будет оформлять дарение квартиры на дочь всеровно платить налог надо будет?

, Марина, г. Москва
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

На основнии п. 1 пп 10 ст. 407 Налогового Кодекса РФ  пенсионеры вправе получить льготу по налогу на имущество.

Они могут не платить налог с одного из объектов недвижимости:

1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение творческих мастерских;
4) хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м.;
5) гараж или машино-место.
То есть пенсионеры могут не платить налог по одному объекту каждого из этих видов недвижимости.

Так как две квартиры принадлежат к одному виду, налог на имущество со второй квартиры пенсионерке придется платить пропорционально времени владения этой квартирой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но, после оформления в собственности будет оформлять дарение дочери.

Марина

Марина, добрый день! Да, за период владения второй квартирой необходимо будет уплатить налог на имущество пропорционально времени владения недвижимостью. После перехода права собственности на квартиру к дочери налоговые обязательства в связи с владением пенсионером данной недвижимостью для него прекращаются