Собственнику был передан залог при подписании, даты передачи указаны в договоре, также подписали акт приема передачи имущества

Снимали квартиру 2 года. При заезде оформляли договор на 11 месяцев, в письменном виде не пролонгировали. Собственнику был передан залог при подписании, даты передачи указаны в договоре, также подписали акт приема передачи имущества. Расписок о получении денежных средств за весь период нет. В дальнейшем все переговоры о квартире и оплата производились с дочерью собственника, ежемесячная оплата на карту + переписка про показания счетчика и другие бытовые вопросы. При выезде и осмотре квартиры собственником в возврате залога нам отказали, мотивируя отказ некачественной уборкой и износом мебели. В договоре есть пункт, что наймодателю полагается компенсация 1000 рублей, если наниматель не может самостоятельно прибрать квартиру. Акт приема передачи собственник подписывать отказался, пытался силой забрать договор. Ключи остались у нас, так как вторая сторона отказывается выполнять свои обязательства. Какие дальнейшие действия можно предпринять, чтобы официально расторгнуть договор, подтвердить факт передачи имущества и вернуть залог? Или в крайнем случае, можно ли составить заявление в налоговую на неуплату ндфл, если деньги передавались не напрямую собственнику?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Вам нужно написать претензию в адрес собственника о прекращении договора с требованием вернуть залог. Также в претензии можно указать на то, что Вы обратитесь в налоговую с жалобой о возбуждении дела. Если Вам не вернут деньги, тогда можно обращаться в суд с иском о взыскании залога.

Могу написать Вам все необходимые документы, если актуально — пишите мне в личные сообщения.