Выполнение должностных обязонностей во время вынуждинного просстоя

Должин ли я праходить предрейсавый медосмотр при вынуждином прастое по вине роботадателя ? Или это не обязатильно ?

, Павел Александрович Чуриков, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Должин ли я праходить предрейсавый медосмотр при вынуждином прастое по вине роботадателя? Или это не обязатильно ?

Прямого указания о том, что при простое работник не обязан проходить предрейсовый осмотр, в законодательстве нет. Но это прямо вытекает из целей прохождения предрейсового осмотра, указанного в законе.

Статья 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

4) предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения;

То есть данный осмотр проводится в целях выявления факторов, препятствующих выполнению работником своих обязанностей.

При простое Вы не выполняете свои обязанности, соответственно нет никакой необходимости в предрейсовых осмотрах. Можете отказаться от прохождения осмотров на период простоя, но на конфликт с начальством из-за этого идти не стоит, на мой взгляд.

С уважением!