Добрый день, при покупке гаража необходимо ли составлять договор купли продажи у нотариуса?

добрый день, при покупке гаража необходимо ли составлять договор купли продажи у нотариуса?

Уточнение от клиента

а если гараж у двух физ. лиц в долевой собственностии пролают они одному третьему лицу?

, Антонина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если гараж продается от одного покупателю продавцу и сделка 1-1 ( 1 продавец — 1 покупатель), то не надо, достаточно простой письменной формы сделки. Составляете договоров трех экземплярах, платите пошлину, подаете  в МФЦ.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

а если гараж у двух физ. лиц в долевой собственности пролают они одному третьему лицу?

Тогда тоже, вышли изменения в ФЗ, они позволяют так продавать без нотариального удостоверения.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.