Это как то уголовно наказуемо, или просто долг по виснет у приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек написал расписку другому человеку, о том что занял денег и обязуется выплатить, расписка не заверенная нотариусом. Теперь человек которому должны денег хочет писать на другого заявление. Это как то уголовно наказуемо, или просто долг по виснет у приставов?

, Анна, г. Красноярск
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

расписка написанная от руки не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как законом не установлена какая -либо форма  документа о займе  денежных средств, в связи с чем стороны могут выбрать удобную для них форму соглашения о займе, в том числе в виде расписки.

Неоплата долга по расписке, дело которое встречается достаточно часто, и если  уклонение от уплаты долга не содержат в себе признаков мошенничества  уголовной ответственности не наступит.

Если человек займодатель обратиться с заявлением в правоохранительные органы, те, скорее всего посоветуют ему обратиться в суд общей юрисдикции с целью взыскания денежных средств в судебном порядке.

Далее взыскатель имеет право обратиться с исполнительным документов либо к приставам, либо непосредственно в банк, где у должника открыт счет.

Из неприятного, у должника, который не платит долг по суду, будут проблемы в получении заграничного паспорта, выезда заграницу, отказ в получении кредитов.

Анна
Клиент, г. Красноярск
Ну то есть, по сути получается что это все уйдёт к приставам, а через приставов мы предоставим справку о заработной плате, и они сами высчитают сумму?

Приставами можно даже справку не предоставлять,

они сами сделают запрос работодателю, а тот будет удерживать 50 %  ежемесячно от заработной платы и перечислять на счет приставов.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

 статья 159 УК РФ предусматривает уголовное наказание за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

Обычно в таком случае кредитор сначала обращается в полицию с заявлением о возбуждении в отношении должника уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 59 УК РФ. Уголовное дело возбудить могут, но, как правило, чаще всего, по таким заявлениям выносятся «отказные» материалы и заявителю предлагают решить спор в порядке гражданского судопроизводства.

А вот в суде, как правило, кредиторы взыскивают в должников и сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы, а иногда и моральный вред в денежном выражении.