Законно ли их требование к обязательному сбору биометрических данных?

Пришёл в Сбербанк, чтобы забрать новую карту МИР. Сотрудники начали ездить по ушам, что обязательным условием для клиентов банка является биометрический снимок лица. Я попросил регламент, регулирующий данную обязанность, но мне мягко отказали. Законно ли их требование к обязательному сбору биометрических данных?

, Григорий, г. Хабаровск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно пункта 5.6 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" — банк, соответствующий критериям, установленным абзацами вторым — четвертым пункта 5.7 настоящей статьи, обязан после проведения идентификации при личном присутствии клиента — физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, с его согласия и на безвозмездной основе размещать или обновлять в электронной форме в единой системе идентификации и аутентификации сведения, необходимые для регистрации в ней клиента — физического лица, и сведения, предусмотренные абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи, а также в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей сбор, обработку, хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица (далее — единая биометрическая система), его биометрические персональные данные. Оператор финансовой платформы, соответствующий критериям, установленным абзацами шестым и седьмым пункта 5.7 настоящей статьи, вправе после проведения им идентификации при личном присутствии клиента — физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, с его согласия и на безвозмездной основе размещать или обновлять в электронной форме в единой системе идентификации и аутентификации сведения, необходимые для регистрации в ней клиента — физического лица, и сведения, предусмотренные абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи.

Обратите внимание, что говорится о согласии клиента.

Банк России требует от банков проводить такую биометрическую идентификацию, но Федеральный закон позволяет клиенту не давать согласие на такую процедуру. Отказать открыть карту (оформить карту) банк не может в случае отказа клиента от такой процедуры.

Также отмечаю, что получение биометрических данных в рамках удаленной идентификации клиентов также является добровольным, что дает возможность отказаться от участия в данной процедуре, по крайней мере до тех пор, пока банки ее окончательно «не обкатают» и не станут понятными все возможные угрозы. Тот факт, что рано или поздно идентификация клиентов посредством использования биометрических данных прочно утвердится в гражданском обороте, не вызывает сомнений, поскольку во всем мире такой способ пользуется популярностью за счет своей эффективности.