Уклонение от военной службы

Добрый день!

Моему жениху требуется помощь и консультация. Помогите разобраться:

Хочу решить вопрос с получением военного билета или справки из военкомата для возможности устраиваться на работу официально.

Итак, я выходец из Донецкой области. Жил долгое время в Москве с украинским паспортом и ничего не делал (в правовом поле) до тех пор, пока на Украине не случился всем известный переворот. После этих событий я оформил себе российское гражданство и должен был встать на учёт в военкомат, но я этого не сделал. На момент получения паспорта мне было полных 25 лет (2016). В Украине, я так же нигде не был засвечен в военкомате. Так случилось, что на учёт я так и не встал (без уважительной причины), хотя мне пару-тройку раз при регистрации (я делал временные, кроме последнего раза) давали на подпись бумажку о том, что я должен в 2-х недельный срок явиться в военкомат и встать на учёт. Сейчас мне уже 28 (в ноябре стукнет 29). Кроме этих бумажек, мне ничего не приходило, отсюда возникает первый вопрос: Является ли эта бумажка полноценной повесткой и могут ли меня привлечь к ответственности как уклониста опираясь на эти бумажки, которые я, кстати, подписывал?

К слову, в последний раз, когда я подписывал такую бумажку мне уже исполнилось полных 27 лет это было 22 июня 2019 года, это важно! Я читал в похожих вопросах на правовед, что преступление в данном случае является длящимся, т. е. длится ещё 2 недели после того как я подписал эту бумажку, если я правильно понял?! А срок давности по данному преступлению составляет 2 года. Но так как я на момент моей последней регистрации я уже не подлежал призыву (27 полных лет), то правильно ли я понимаю, что должен отсчитывать срок давности от предыдущей регистрации и расписки в аналогичной бумажке (2 года почти прошло)? Или мне вовсе нужно ждать пока мне исполнится полных 29 лет, чтобы меня никак не смогли привлечь по уголовной статье?

Далее: Если эти бумажки не являются полноценными повестками и за них мне грозит только штраф в соответствии с КОаП, то могу ли я потребовать от военкомата полноценный военный билет, опираясь на то, что повесток не было? Или только справка и скажи спасибо, что не посадят?!

И вот ещё что: Является ли остеоартроз (кажется 2-й степени), который у меня обнаружили до наступления 27 лет, каким-либо смягчающим обстоятельством или основанием, в связи с которым, я столь долгое время не вставал на учёт, и могу ли я как-то сыграть на этом?

  • IMG_20200507_222017
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так случилось, что на учёт я так и не встал (без уважительной причины), хотя мне пару-тройку раз при регистрации (я делал временные, кроме последнего раза) давали на подпись бумажку о том, что я должен в 2-х недельный срок явиться в военкомат и встать на учёт.Валерия

По какой причине не встали на воинский учет?

Кроме этих бумажек, мне ничего не приходило, отсюда возникает первый вопрос: Является ли эта бумажка полноценной повесткой и могут ли меня привлечь к ответственности как уклониста опираясь на эти бумажки, которые я, кстати, подписывал? Валерия

Тут нужно понимать какие именно документы Вам вручали и что именно вы подписывали?

Пока могу только сделать предположение, что при регистрации Вам вручали направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат.

В силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет,вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Неявка в военный комиссариат по данному направлению предполагала привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

НО!

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 2 месяца — которые давно истекли.

В связи с чем к ответственности по указанной статье Вы не подлежите привлечению.

Соответственно поскольку вручали Вам их неоднократно — существует риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Тут стоит отталкиваться от разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

в силу которых

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

И несмотря на то, что в представленном разъяснении речь идет о повестках, неявка по которым рассматривается как условие привлечения к ответственности, оно не учитывает именно Вашу ситуацию, когда повестку Вам не могут вручить по формальным причинам — не нахождения Вас на воинском учете.

Соответственно оценку Вашим действиям будут давать именно исходя из того момента по какой причине Вы не вставали на воинский учет.

Здесь можно провести параллель со следующим моментом

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Аналогично Вашему образу — если отказ от постановки на воинский учет имел своей целью уклонение от получения повесток — могут привлечь к ответственности.

Поэтому Оптимально дождаться исполнения 29 лет — поскольку к этому возрасту истекает и срок давности привлечения к уголовной ответственности, который составляет 2 года и будет исчисляться с 27 лет.

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.
Но так как я на момент моей последней регистрации я уже не подлежал призыву (27 полных лет), то правильно ли я понимаю, что должен отсчитывать срок давности от предыдущей регистрации и расписки в аналогичной бумажке (2 года почти прошло)? Или мне вовсе нужно ждать пока мне исполнится полных 29 лет, чтобы меня никак не смогли привлечь по уголовной статье?

Валерия

Вам нужно дождаться именно достижения 29 лет.

Здесь не важно когда Вами было получено последнее направление, поскольку обязанность по постановке на воинский учет в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» существует независимо от этого и не прекратила своего существования. Вы в любом случае должны были встать на воинский учет.

Соответственно с целью снижения риска привлечения к уголовной ответственности стоит дождаться достижения возраста 29 лет.

Если эти бумажки не являются полноценными повестками и за них мне грозит только штраф в соответствии с КОаП, то могу ли я потребовать от военкомата полноценный военный билет, опираясь на то, что повесток не было? Или только справка и скажи спасибо, что не посадят?!

Валерия

С большей долей вероятности Вам вручат справку.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссиявыносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Ввиду того, что Вы на воинском учете не состояли у призывной комиссии нет и не может быть сведений о том имелись ли у Вас законные основания для освобождения от призыва или нет. Соответственно при их отсутствии решение принимается об отсутствии таковых — что и предполагает вручение справки.

Можете обжаловать данное решение — но шансы на положительный исход ничтожны малы.

В подобных случаях, с тем условием, когда лицо стояло на воинском учете, можно было бы ссылаться на то, что не вручались повестки, и призыв организован не был.

Как отмечалось в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Самое главное отличие Вашей ситуации от данного разъяснения в том, что Вам НЕ могли вручать повестки ввиду того, что Вы не состояли на воинском учете.

Более того, в Вашем случае в силу закона Вы самостоятельно обязаны встать на воинский учет без получения повестки.

В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте,а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

И

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления.

Таким для целей постановки на воинский учет Вы не были ограничены ни во времени, ни связаны необходимостью получения повестки.

Направление, которое Вам вручали достаточно доказывает то, что Вы были осведомлены о необходимости такой явки.

Организовать Ваш призыв военкомат не мог, поскольку планы по призыву формируются в отношении лиц, состоящих на воинском учете, а при отсутствии о Вас сведений Вы в данные планы не включались и повестки также вручаются указанным лицам — что исключало возможность ее вручения.

Как следствие всего — шансы на получение справки тут вполне реальны, чем на получение военного билета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если Вашему жениху вручали именно повестки для явки в военный комиссариат, и он не явился по повесткам без уважительных причин, то вероятнее всего ему выдадут справку вместо военного билета, так как можно установить факт уклонения от исполнения воинской обязанности.

При этом, есть также риск привлечения к уголовной ответственности по статье 327 УК, если неявки по повесткам были без уважительных причин и если Вы не подлежали освобождению от военной службы, не имели права на отсрочки.

При этом, по срокам давности действительно если дождетесь исполнения 29 лет, то маловероятно привлечение к ответственности.

Риск привлечения к административной ответственности минимален по срокам давности.

Если вручат новую повестку, то по срокам давности (2 месяца) могут успеть составить протокол и привлечь к административной ответственности если не будет уважительных причин неявки в военный комиссариат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По приложенному Вами документу.

Он не является повесткой. Соответственно, если кроме этого документа, повесток Вашему жениху не вручали, то можно поспорить с выдачей справки взамен военного билета.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу по ссылке.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1649402

Потребуется помощь в оспаривании решений призывной комиссии, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Перспектива такого спаривания сводится к нулю. Дело в том, что повестка вручается лицу, состоящему на воинском учёте. В таком случае приведенное определение ВС РФ является актуальным.

В данном случае лицо не состояло на воинском учёте, что исключает его вызов на мероприятия связанные с призывом в принципе.

Более того, он обязан был явиться по выбранному направлению для постановки на учет, что собственно говоря не  сделал.

Обжалование только затянет время для получения справки, но не более того.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
 Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путём неявки без уважительной причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.  При этом уголовная ответственность наступает в случае если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам в военный комиссариатна мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период очередного призыва либо в течении нескольких призывов подряд неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Для уголовной ответственности необходимо неоднократно не являться по повесткам. У вас скорее статья 21.5 коап.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это административное правонарушение

При рассмотрении уголовных дел связанных с уклонением от призыва на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет поэтому после достижения 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица совершившие преступление до этого срока при условии что не истекли  сроки давности по данному преступлению. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести поэтому срок давности преступления 2 года с момента его совершения.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.