Возможно ли отказать в выплате неустойки?

Был заключен договор на производство изделий и монтаж.

Когда изделия были установлены на 95%, на объект пришла супруга заказчика и попросила внести изменения в конструкцию.

Мы предупредили, что это повлечет за собой переделку части изделий, но за которые денег не возьмем, только необходимо будет подождать когда их сделают и мы их установим.

Заказчик был согласен.

В этот же день выслал нам на почту фотографии то что он хочет изменить в изделиях (на фото видно, что изделия установлены).

После готовности новых изделий мы произвели монтаж по новым требованиям.

Заказчик все принял и подписал акт выполненных работ. Оплатит остаток по договору в тот же день.

Через 3 дня прислал претензию с требованием уплатить ему 3% от стоимости договора за нарушение сроков выполнения работ.

Доп. соглашение на увеличение сроков производства работ мы не подписали.

Вопросы:

1. Возможно ли отказать в выплате неустойки?

2. Если нет, то в суде возможно ли будет доказать, что срыв сроков договора был не по нашей инициативе?

Договор и претензию прилагаю.

  • Претензия
    .pdf
, Миша Степанов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Изменение условий договора по срокам выполнения работ Вы оформили в письменном виде?

Согласно ст. 452 Гражданского Кодекса РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если договор был заключен в письменной форме, то и соглашение об изменении договора (в том числе, и по срокам выполнения работ) необходимо было заключать в письменном виде.

Если у Вас имеются доказательства тех обстоятельств, в связи с которыми Вы нарушили сроки выполнения работ (в связи с изменением условий договора заказчиком и согласовании с ним новых сроков выполнения работ), то шансы избежать неустойки имеются, поскольку неустойка — это мера ответственности за виновное поведение стороны в договоре.

Но если таких доказательств нет, то неустойка может быть взыскана в судебном порядке, но при этом Вы вправе просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Но если таких доказательств нет, то неустойка может быть взыскана в судебном порядке, но при этом Вы вправе просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

Николаев Сергей

это возможно

правда нужно будет этот обосновать суду- эта ситуация должна быть исключительной

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В претензии они написали все абсолютно верно.

ст 28 закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В этот же день выслал нам на почту фотографии то что он хочет изменить в изделиях (на фото видно, что изделия установлены).

После готовности новых изделий мы произвели монтаж по новым требованиям.

Миша

но вот это в принципе вам шансы дает в случае суда, но тут есть 2 момента

1- вы должны доказать- что в согласованную дату — по договору- у вас все было готово вовремя

2- его письмо — именно просьба ИЗМЕНИТЬ заказ, а не исправить какие то недостатки.

из минусов- отсутствие допника

еще проверьте- какой датой подписан акт выполненных работ- скорее всего- последней, когда уже переделали- но проверьте этот момент.

Может быть у вас есть документы о доставке ему еще вовремя материалов- может смс — о том что вы в первоначальную дату едите к нему для сборки заказа.

Отдельная проблема

если у вас п. 6.4 договора и правда содержит неустойку в 0.1% — это правда нарушает законодательство и за одно за это- они могут ужке формально жалобу в роспотрбенадзор подать или при желании- использовать этот пункт на суде тоже против вас.

По ст 16 закона о защите прав потребителей- запрещено ущемлять права потребителя или лишать его каких то гарантий по закону.

Вы им незаконно снизили неустойку — это тоже нарушение с вашей стороны- это условие недействительно и будет применяться по ст 28 неустойка- 3%.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Весь вопрос в доказательствах. Положим, сейчас Вы отказываете потребителю в выплате нестойки, после чего он обращается в суд. Это уже спланировано и, вероятно, отработано. В суде Вам предстоит доказать, что потребитель вносил изменения в заказ, по причине чего сроки были перенесены по обоюдному согласию. Если это будет доказано, то суд не взыщет с Вас штрафные санкции, так как права потребителя Вы не нарушили. В иных случаях с Вас взыщут неустойку и штраф ха нарушение первоначальных сроков

Мы предупредили, что это повлечет за собой переделку части изделий, но за которые денег не возьмем, только необходимо будет подождать когда их сделают и мы их установим.

Эти обстоятельства есть чем подтвердить? Может пригодиться электронная переписка, СМС, мессенджеры и иные средства связи

Конечно, то обстоятельство, что соглашение об изменении в заказ не выполнено письменно, уже очень не хорошо.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Но всё же при наличии иных убедительных доказательств Вы сможете установить тот факт, что вид и сроки работ были изменены по ходу дела самим потребителем

на объект пришла супруга заказчика и попросила внести изменения в конструкцию.

Если это супруга, а не сам заказчик, то есть не сторона договора, то это уже плохо. Формально она здесь вообще не при чём, она не заказчик и не может вносить никаких изменений сама. Если внесение изменений происходило устно при личной встречи, то это почти не доказуемо.

Сейчас нужно здраво оценить свои шансы. Если доказать нужные для Вас обстоятельства действительно нечем, то дешевле будет заплатить неустойку, чтобы с Вас не взыскали в суде ещё и штраф, моральный вред и судебные расходы. И вынести урок на будущее

Если доказательства есть, то необходимо направить заказчику мотивированный отказ в удовлетворении претензии и готовиться к суду

Миша Степанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть письмо от нас к заказчику в котором говорится, что изготовление дополнений займет примерно 3 недели.