Как теперь оформить часть здания пропорционально вкладу на меня?

Мы с товарищем построили нежилое здание. Земельный участок и недвижимость были оформлены на него. У меня есть расписки о том,что я передавал ему денежные средства для строительства. Как теперь оформить часть здания пропорционально вкладу на меня? Товарищ не против. Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! А как вы собираетесь оформлять, что Вам не принадлежит? У Вас с другом был оформлен Договор, в соответствии с которым он обязуется Вам передать, часть имущества, после завершения строительства? Теперь, только, через составления Договора дарения или купли-продажи.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Например, мы заключим договор задним числом о том, что я ему передавал денежные средства на строительство и по завершении строительства мы собирались оформить здание 50/50, но он обманул и зарегистрировал только на себя. Подать иск о признании за мной права на 1/2 часть здания. В суде заключить мировое соглашение и всё.

А зачем Вам такие сложности? Еще и человека чернить? Как я понимаю — он не против оформить часть на вас? Делайте либо договор дарения доли, либо купля-продажа доли. Все. Никаких сложностей и судов. Госпошлина в суде, кстати, будет очень высокая. Так что не придумывайте сложностей, там где их нет. Нужен договор — помогу составить. Обращайтесь.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть договоренности, то вы можете составить соглашение. Или купля продажа части. Я могу вам помочь, напишите мне в личные сообщения

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Например, мы заключим договор задним числом о том, что я ему передавал денежные средства на строительство и по завершении строительства мы собирались оформить здание 50/50, но он обманул и зарегистрировал только на себя. Подать иск о признании за мной права на 1/2 часть здания. В суде заключить мировое соглашение и всё. Так получится?

Если у вас есть договоренности, то вы можете составить соглашение. Или купля продажа части. Я могу вам помочь, напишите мне в личные сообщения