Правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров

Определите правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

а) прокурор Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с иском о признании недействительным договора мены, заключенного между ПАО «Газпром» и индивидуальным предпринимателем Хоботовым;

б) исполняющий обязанности заместителя прокурора Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском в интересах государственного унитарного предприятия «Краснодаркоммунэксплуатация» о расторжении договора аренды помещений, заключенного между указанным юридическим лицом и ООО «Вина Кубани»;

в) заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании недействующим решения Комитета социальной защиты населения мэрии г. Биробиджана «О порядке заключения договоров с юридическими лицами и предпринимателями о поставках лекарственных препаратов»;

г) прокурор Волжской природоохранной прокуратуры обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском о признании недействительным договора, в соответствии с которым администрация Ивановской области предоставила в пользование Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов охотничьи угодья;

д) прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Администрации города Екатеринбурга о сносе памятника В.И. Ленину и обязании переместить памятник революционеру Малышеву на безопасное расстояние от набережной реки Исеть.

, Ирина, г. Воронеж
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

относительно первого случая: действия прокурора неправомерны.

В соответствии п.2 ст.52 АПК РФ  в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители. Следовательно прокурор Хабаровского края не может направить заявление в арбитражный суд Чукотского автономного округа — эта два разных субъекта.

относительно второго случая:  действия прокурора неправомерны.

В соответствии п.5 ст.52 АПК РФ подать заявление в арбитражный суд может лицо заменяющее прокурора субъекта и приравненные к ним прокуроры и заместители, таким образом, и.о.  прокурора имеет право на обращение в суд, однако вышеуказанная статья не наделяет правом прокурора подать заявление о расторжении договора заключенного с муниципальными образованием.

относительно третьего случая: действия прокурора неправомерны

В Арбитражный суд Еврейского автономного округа должен обращаться с иском прокурор того же субъекта. Генеральный прокурор  или его заместитель управомочен обращаться в Верховный суд РФ.

относительно четвертого случая: действия прокурора правомерны.

Межрегиональная прокуратура приравнивается к прокуратуре субъекта, а возможность подачи иска о недействительности сделки заключенной между общественной организацией, при условии, что в фонде такой организации есть доля участи РФ, субъектов или муниципального образования.

относительно пятого случая: действия прокурора неправомерны.

с таким заявление прокуратура должна обращаться в суд общей юрисдикции по ст.39 КАС РФ.