Тайна судей при ходатайствах

День добрый. Подскажите, тайна совещательной комнаты соблюдается при рассмотрении ходатайств? Или же она соблюдается лишь при приговоре?

, Валерия, г. Москва
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Если Вы имеет в виду порядок рассмотрения ходатайств в уголовном судопроизводстве, то порядок таков.

Ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в отсутствии подсудимого (ч.5 ст. 247 УПК РФ), об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей.

 Иные ходатайства могут разрешаться судом, по его усмотрению, как в совещательной комнате, так и в зале судебного заседания с занесением принятого постановления или определения в протокол судебного заседания.

Валерия
Клиент, г. Москва
То есть, при принятии судом решения ходатайств о прекращении уголовного дела и об изменении меры пресечения, если была нарушена тайна совещетальной комнаты, то это нарушение, правильно? И об этом можно указывать в апелляционной жалобе, так?
Нарушение таково — как судья удалилась в совещетальную комнату, следом за ней зашла прокурор.
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. ходатайства — открытый документ. что важно для рассмотрения дела. что вы хотите написать в данном документе? его приобщают к материалам дела. т.е. никакой тайны он не содержит.

Валерия
Клиент, г. Москва
Вы не поняли. Я подаю ходатайства (в разные заседания) о прекращении дела и об изменении меры пресечения, суд во время заседания удаляется в совещательную комнату для принятия решения по этим ходатайствам. В этот момент, следом за судьёй заходит прокурор в совещательную комнату. Мне нужно понять, соблюдается ли тайна совещательной комнаты в момент принятия решения по ходатайствам или нет. То есть было ли нарушение тайны совещательной комнаты, когда прокурор зашла следом за судьёй в момент её удаления в совещательную комнату для принятия решения по ходатайствам? Или же тайна совещетальной комнаты соблюдается только при приговоре? Спасибо.

я вас поняла. и ответила на этот вопрос. ваши ходатайства должны быть в материалах дела. тайна соблюдается при приговоре.