Совладелец квартиры отравил воздух в помещний

Являюсь совладельцем квартиры в Москве — 1/3 доли. Со мной живет «отец», у него тоже 1/3 доли. У нас каждого по комнате. Он всю жизнь издевался надо мной, оскорблял, унижал и пр. Сейчас я вынужден жить с ним. Он на пенсии, строит самолетики. И красит их прямо в квартире. Вонища жуткая на все комнаты. В коридор тяжело выйти. Кружится голова, спать невозможно. Сплю на балконе. На все мои замечания шлет меня на три буквы, говорит, зови полицию Вызвал полицию, те приехали, запах подтвердили.Но сказали, что он собственник и может делать в своей квартире, что хочет. Есть у меня какие-то права?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Владение и пользование жилым помещение осуществляется только по согласию всех собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд, чтобы судом был определён порядок пользования жилым помещением. И в исковом заявлении просить суд запретить использовать квартиру для окраски изделий, т.к.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка ярдом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Конечно, у Вас есть права долевого собственника.

В чат лучше заходить с компьютера.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! В Вашем вопросе нужно руководствоваться Жилищным кодексом РФ, в соответствии с которым Ваш отец обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Действия Вашего отца нарушают Ваши права и ущемляют Ваши законные интересы. Вам необходимо обратиться в суд с требованием об устранении указанных нарушений, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения указанных действий.