2Подавать нужно в суд того района, где будет слушание, или по моей прописке?

Добрый день! Я нахожусь в законом браке с мужем, есть ребенок(разводиться мы не собираемся). У моего мужа Есть ребёнок от гражданского брака, бывшая гражданская супруга подала на алименты. Я хочу тоже подать на алименты на ребёнка, и на свое содержание (так как нахожусь в декрете). Суд по алиментам 08.10..

1)Мне нужна ваша помощь в составлении иска в суд.

2)Подавать нужно в суд того района, где будет слушание, или по моей прописке?

3)Что говорить в суде, правду что я просто хочу, чтобы бывшей меньше досталось, или же лгать и говорить что муж не даёт денег?

, Ольга, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, алименты на ребенка вы можете получить в порядке приказного производства. В таком случае вам не нужно будет участвовать в процессе и он пройдет максимально быстро.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Если вы преследуете только цель снижения размера алиментов на первого ребенка, то обращаться для взыскания на вас как мать особого смысла нет, так как подобное обеспечение устанавливается фиксированной суммой

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ольга.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Исходя из данного  положения действующего законодательства, Вы имеете право подать в суд по месту Вашей регистрации.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

   Размер алиментов на супруга определяются судом в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Вы, как супруга обязаны доказать свою нуждаемость. Возникает вопрос: а есть ли смысл подавать на взыскание алиментов Вам, как  супруге?

Что говорить в суде, правду что я просто хочу, чтобы бывшей меньше досталось, или же лгать и говорить что муж не даёт денег?
Ольга

      В случае заявления Вами в суде «чтобы бывшей меньше досталось», суд может сделать вывод о том, что супруг несёт материальное бремя содержание Вашего общего ребёнка. Этот факт будет являться для Вас огромным минусом.

   Законодательство предусматривает возможность подачи Вами искового заявление на взыскание алиментов в суд общей юрисдикции, а также в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа. В соответствии со ст. 122 ГПК судья выдаст Вам судебный приказ.  В том случае, если Ваш супруг останется не довольным размером алиментов, он может на основании ст. 81, 119 СК РФ подать в суд исковое заявление на изменение установленного судом размеров алиментов.