Обратилась за юридической помощью, так как бывший муж выехал на постоянное место жительства к своим родителям в г

Игнатов В. В. с Игнатовой И. И. состояли в зарегистрированном браке и проживали по ул. Октябрьской, 3, кв. 15 г. Пензы (Железнодорожный район). В 2015 г. брак был расторгнут. Бывшие супруги имеют ребенка – Ивана 3 ноября 2012 года рождения. Игнатова И. И. обратилась за юридической помощью, так как бывший муж выехал на постоянное место жительства к своим родителям в г. Самару (ул. Волжская, 20 (Куйбышевский район)) и материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.

Игнатова обратилась за юридической помощью. Просит помочь взыскать алименты. Пояснила, что бывший муж выплачивает алименты на своего ребенка от первого брака с Мизуриной Е. В., проживающей в с. Алферовка Пензенского района Пензенской области.

Студенту необходимо:

1. Выбрать нормы материального и процессуального права, регулирующие возникшие отношения.

2.Оказать Игнатовой И. И. юридическую консультативную помощь.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вопрос регулируется Семейным кодексом.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.