Как вернуть списанные приставами чужые деньги

Здравствуйте уважаемые юристы. Мне ошибочно не знакомый человек перевел деньги на карту, которая находится под арестом по исполнительному производству. Деньги сразу после поступления были списаны банком. Человек требует вернуть деньги. Как быть, кому нужно обратиться к приставам, мне, как должнику, или этому человеку? Спасибо

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Вы, как должник по исполнительному производству, не виновны в сложившейся ситуации. Все риски неверного указания реквизитов счета, при перечислении денег, и иные риски (арест счета и т.д.) возлагаются на этого, незнакомого Вам, человека. Вы этих денег не получали и  не знали, о намерении перевести деньги — на счет. Поэтому, ему (незнакомому отправителю) и подавать заявление приставу, на возврат денежных средств, как ошибочно переведенных, на счет должника в банке. И пусть поторопится. Первоначально, взысканные деньги, поступают на депозитный счете отдела приставов (ОСП), с которого, в течение 5 операционных дней, должны быть распределены приставом, на счет взыскателя.