Оплата коммунальных платежей

Добрый вечер Я и бывший муж являемся со-собственниками однокомнатной квартиры по 1/2 доли. Так сложилось, что в этой квартире проживает только муж. Я же там не проживаю и не зарегистрирована. А бывший муж там зарегистрирован. Коммунальные счета сейчас полностью оплачивает бывший муж. Вопросы: 1) Нужно ли мне сейчас разделять лицевой счет квартиры с одного, который оформлен на бывшего мужа на два лицевых счета - мой и бывшего мужа? И что мне может грозить если этого не сделать? 2) Если разделить лицевые счета, то возможно ли мне не оплачивать коммунальные платежи? Ведь я там не зарегистрирована и не проживаю.

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.На основании ч. 2 ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой , общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты вкоммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире , если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.В силу требований ч. ч. 2 и 7 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Из вышеприведенных положений Закона следует, что если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Если разделить лицевые счета, то возможно ли мне не оплачивать коммунальные платежи? Ведь я там не зарегистрирована и не проживаю.

СОЗДАЙ

Добрый вечер! Вы в любом случае несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества, в случае с имуществом в котором у Вас только доля- в размере пропорциональном доле в праве на такие имущество. В случае с жилым помещением при непроживании Вы вправе требовать перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги на основании п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Перерасчет возможен при отсутвии приборов учета и невозможности их установки, т.е. для случае когда плата начисляется по нормативам в зависимости от количества проживающих. По остальным платежам т.н. «разделение счетов» ничего не даст поскольку перерасчет там не предусмотрен и второй собственник в случае полной уплаты коммунальных и жилищных платежей за данную квартиру вправе взыскать в пределах срока исковой давности с Вас половину

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещениикоммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.