Так же могут ли они запретить мне расписаться с моим парнем в 16 лет из-за беременности?

Здравствуйте. Мне 16 лет моему парню 20. Так получилось что я забеременела. Могут ли мои родители принудительно заставить сделать меня аборт? Так же могут ли они запретить мне расписаться с моим парнем в 16 лет из-за беременности?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Часть 2 ст 13 Семейного кодекса РФ определяет следующее:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Наличие беременности вполне может быть признано уважительной причиной, несмотря на отсутствие согласия родителей.

Принудительно заставить Вас сделать аборт родители конечно же не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.