Использование персональных данных

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я регистрируюсь в букмекерских конторах после чего начинаю выигрывать, то есть обыгрывать их, далее мои счета букмекер закрывают и выплачивают мне деньги, то есть играть я больше в них не могу.

Но, я могу создать новый счёт на нового человека и начать с помощью его данных играть в букмекерской конторе.

Допустим, я обьяснил все человеку мы договорились на сумму которую я ему заплачу за предоставление тех данных которые требует букмекерская контора.

Это всё законно?

То есть человек уведомлен, с человеком договорился, мне просто важно понимать законно ли это или же нет?

, Андрей Гащук, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Чтобы предотвратить обвинения в доступе к чужому аккаунту и в хищении чужих средств со счета букмекерской конторы, Вам нужно  составить с этим человеком агентский договор о том, что Вы по поручению этого человека будете осуществлять ставки от его имени в данной БК за вознаграждение (размер вознаграждения может быть любой, хоть 99%), и он предоставляет Вам доступ к своему аккаунту в БК:

Ст.1005 Гражданского кодекса РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В  Федеральном законе от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» под участником азартной игры понимается

  — физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры;

Соглашение о выигрыше — это сделка. Запрета на заключение сделки через агента в указанном Законе нет. Поэтому полагаю, что при наличии агентского договора Вам нельзя будет предъявить мошенничество, незаконный доступ к аккаунту или хищение чужих средств. Если возникнет какая-то претензия со стороны номинального владельца, у Вас будет прикрытие.

Разумеется, если БК узнает, что играет не владелец аккаунта, а Вы, то счет могут заблокировать, так как это нарушение правил договора с БК.

С уважением, Роман.

Андрей Гащук
Клиент, г. Волгоград

Что будет если работать без договора?

Номинальный владелец может предъявить Вам хищение его денег со счета БК (ст.158 УК «Кража») .

Поэтому пусть пишет Вам хотя бы расписку,  в которой выражает свое согласие на Ваше участие в играх от его имени, предоставляет Вам право доступа к личному кабинету в БК с логином и паролем, и право распоряжения средствами на счете — с правом на ставки и с правом на вывод средств. Это будет защитой от обвинений в неправомерном доступе к аккаунту и распоряжении чужими средствами и использовании персональных данных.