Оставил онлайн заявку на сайте одного банка на кредит, через пару минут позвонили, девушка представилась сотрудником этого банка, якобы надо оставить данные для дальнейшей отправки заявки в банк

Добрый день. Случилась довольно странная и неприятная ситуация. Оставил онлайн заявку на сайте одного банка на кредит, через пару минут позвонили, девушка представилась сотрудником этого банка, якобы надо оставить данные для дальнейшей отправки заявки в банк. Передал ей серию и номер паспорта, данные о выдаче и регистрации. Ну и так, она ещё интересовалась как и положено сотрудникам банка в кредитных отделах, сопутствующей информацией об образовании и т.д. Номер в ходе разговора погуглил, вроде не совсем всё понятно, определитель яндекса сразу выдал что это номер банка, в который я отправил заявку, но на других сайта информация более смешанная. Некоторые пишут что это мошенники, некоторые что всё таки тот самый банк.

Я в принципе не знаю что думать, звонок то был сделан мне буквально через пару минут после отправки заявки...Стоит ли менять паспорт, какие последствия вообще могут быть после передачи этих данных паспорта?

, Максим, г. Волгоград
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Максим, добрый вечер!

Конечно передавать свои паспортные данные неизвестному лицу не стоит. Но мошенники имея всего лишь Ваши паспортные данные ни чего существенного с этим сделать не смогут, не имея скана Вашего паспорта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат либо по телефону. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей.